Как заполнить требование-накладную

Чтобы вести учет движения товарно-материальных ценностей (далее по тексту — ТМЦ) между структурными подразделениями организации (например, складами) или между материально ответственными лицами (например, при передаче инвентаря в эксплуатацию), применяется особый документ — требование-накладная.

На его основании одна сторона (отправитель) передает другой стороне (получателю) определенное количество ТМЦ по соответствующей номенклатуре и стоимости. Требование-накладная может выступать как приходным, так и расходным документом в зависимости от ситуации.

Бланк и порядок заполнения

Предприятия государственного сектора должны использовать бланки первичных документов, которые установлены Приказом Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н. В Приложении № 1 к этому приказу в перечне форм класса 05 содержится бланк формы 0504204.

Все остальные организации, не подпадающие под действие приказа № 52н, могут применять унифицированный бланк № М-11 требование-накладная, который утвержден Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а.

Таким образом, в настоящее время, в зависимости от организационно-правовой формы, может применяться одна из двух накладных:

  • по ОКУД 0315006 требование-накладная форма М-11;
  • по ОКУД 0504204 требование-накладная.

Несмотря на некоторые различия между ними, предназначение и правила их заполнения в основном совпадают. Бланк по ОКУД 0504204 (для бюджетников) немного компактнее по сравнению с формой по ОКУД 0315006 № М-11 за счет более рационального размещения реквизитов.

Оформляет любую из указанных накладных материально ответственное лицо подразделения-отправителя. Это нужно сделать в двух экземплярах, один из которых служит основанием для передачи ценностей, а второй — для их принятия.

Требование-накладную (либо 0504204, либо 0315006) подписывают участвующие в оформлении лица для последующей передачи соответственно в бухгалтерскую или другую ответственную службу отправителя и получателя, чтобы своевременно регистрировать движение ТМЦ. После заполнения документа необходимо проставить отметку с регистрацией факта хозяйственной жизни на соответствующих бухгалтерских счетах.

Требование-накладная форма 0504204: образец заполнения

Рассмотрим, как заполняется бланк по ОКУД 0504204 на примере. Для этого предположим, что учреждению ГБОУ ДОД СДЮСШОР «Аллюр» понадобилось передать электродрель со склада в административно-хозяйственный отдел (далее по тексту — АХО). Оформляет документ кладовщик склада № 3 в двух экземплярах: первый вручается уполномоченному представителю АХО (вместе с дрелью), второй остается на складе, позже его передадут в бухгалтерию учреждения.

Шаг 1. Кладовщик склада № 3 заполняет реквизиты учреждения, включая его код по ОКПО, указывает наименование структурных подразделений, которые участвуют в передаче, а затем номер требования-накладной и дату операции. Далее заполняются реквизиты «Затребовал» и «Разрешил», с указанием должностей и ФИО ответственных лиц:

Шаг 2. Затем в табличной части он отражает наименование передаваемых ТМЦ, номенклатурный номер, номер паспорта (или заводской номер) каждой единицы (при их наличии), количество передаваемых ТМЦ, их цену и сумму.

По строке «Итого» выводятся обобщенные данные по всем указанным в документе записям. Кладовщик, как материально-ответственное лицо, не должен здесь заполнять графы 10 и 11 — эти сведения указывают ответственные службы (в том числе бухгалтерская).

Шаг 3. В завершение стороны вписывают данные сотрудников, которые несут ответственность за передачу электродрели, при этом указывается дата события.

Шаг 4. В установленный срок требование-накладная передается кладовщиком в соответствующую службу учреждения, которая обрабатывает полученные данные: указывает корреспондирующие счета и вносит соответствующие записи в журнал операций. После этого заполняются реквизиты «бухгалтерской» части документа:

Требование-накладная М-11 — образец заполнения и пустой бланк

Требование-накладная – акт, который имеет утвержденную форму М-11 (ОКУД 0315006). Используется при сдаче отходов и бракованных вещей. Помимо этого, применяется для закрепления факта передачи ценностей от одного подразделения предприятия другому. Оформление акта лежит на лице, которое отвечает за движение материальных благ внутри организации.

Центральное место занимает таблица, в которой фиксируются все передаваемые вещи. Отдельно обозначается отправитель и получатель. Указывается корреспондирующий счет. Каждое отдельно взятое имущество расписывается в виде полного названия. Ставится дата оформления акта. В конце документ удостоверяется лицами, которые отпускали и принимали перечисленные товары.

Накладная изготавливается на стандартном листе А4. Может заполняться как вручную, так и в печатном виде. Заполнение карандашом не допускается. Запрещено делать помарки и опечатки. Текст должен быть ясным и чистым. Только точная информация о движении конкретных материальных ценностей.

Требование-накладная М-11

4 января 2016 Материалы

Форма М-11 — это типовая унифицированная форма документа, именуемого требование-накладная. Назначение данного бланка в оформлении внутренних перемещений материальных ценностей между подразделениями.

На основании требования делается запись в карточку учета материалов М-17. Форма М-11 заполняется в двух экземплярах, оформляет ее лицо, передающее материалы для себя и принимающей стороны.

Каждый заполненный экземпляр требования накладной М-11 подписывается ответственными лицами передающей и принимающей стороны (например, кладовщик или другой работник склада).

Бланк М-11 — .

Лицевая сторона

Оборотная сторона

Накладная М-11 широко используется для того, чтобы передать материалы из одного подразделения в другое в пределах одной организации (например, с одного склада на другой, со склада в цех). Если материалы передаются другому подразделению, расположенному за пределами территории организации, то оформляют накладная на отпуск материалов на сторону М-15.

Требование М-11 используется, когда для перемещаемых материальных ценностей не установлены лимиты, в противном случае оформляется лимитно-заборная карта, бланк и образец которой можно скачать .

Образец заполнения М-11

Форма требования заполняется с двух сторон.

В бланк требования-накладной М-11 вносят:

  • наименование организации;
  • дата заполнения накладной;
  • код вида операций при его наличии;
  • структурное подразделение, из которого отпускаются материалы, вид его деятельности;
  • структурное подразделение, получающее материалы и вид его деятельности;
  • номер счета, на котором будут числиться материальные ценности;
  • учетная единица выпуска продукции;
  • через кого — сведения о лице, через которого осуществляется операция по отпуску материалов;
  • затребовал — сведения о лице принимающей стороны;
  • разрешил — сведения о лице, давшего разрешение на осуществление операции;
  • номер счета, с которого списываются материалы;
  • наименование и номенклатурный номер материальных ценностей;
  • их единица измерения и количество (указывают необходимое количество и фактически отпущенное);
  • цена за единицу и общая сумма каждой отпущенной позиции материалов;
  • номер по складской картотеке.

После того, как все перемещаемые материалы внесены в таблицу требования-накладной М-11, представители передающей и принимающей стороны ставят свои подписи, указывают должность и расшифровку подписи.

Каждая сторона получает по одному экземпляру накладной форма М-11.

Приходные операции в карточке складского учета материалов отражаются на основании приходного ордера М-4, бланк и образец которого можно скачать .

Требование-накладная форма М-11 бланк — скачать бесплатно.

Требование накладная образец заполнения М-11 — .


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *