>Бланк и заполнение формы 0504608 Табель учета посещаемости детей

Когда применяется форма 0504608

Федеральный закон 273-ФЗ об образовании гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Финансовое обеспечение должны предоставить органы власти субъектов РФ. Дошкольные учреждения не только организуют образовательную деятельность, но и выполняют функции ухода и присмотра за детьми. Это обязанности родителей, которые частично берет на себя ДОУ, поэтому допускается взимание платы за содержание ребенка, что подтверждено решением Конституционного суда 5-п от 15.05.2006 года.

Месячный размер родительской платы утверждается учредителем ДОУ. В законе об образовании (ч.4 ст.65) предусмотрено, что власти субъекта РФ определяют максимальный предел этой суммы.

В обязанности бухгалтера входит расчет родительской платы для каждого ребенка в зависимости от фактического посещения. Основанием для расчетов служит форма по ОКУД 0504608 – табель учета посещаемости детей. Считается сумма, подлежащая оплате, по формуле:

  • Сф = Су / Дрн × Дрф;

где:

Сф – сумма к перечислению за месяц;

Су – сумма ежемесячной платы, утвержденная учредителем;

Дрн – норма рабочих дней в месяце, за который выполняется расчет;

Дрф – количество рабочих дней, в которые ребенок посещал учреждение, берется из табеля учета посещаемости детей формы 0504608.

Еще одна сфера применения табеля – контроль законности расходования бюджетных средств, выделенных на питание в ДОУ. Во время проверок сравниваются данные о фактическом посещении детей за определенный месяц (итоговые суммы по табелю 0504608) и сведения о количестве поставленных на питание по меню-требованию, на основании которого выдаются продукты со склада учреждения на кухню.

Если в положении о премировании сотрудников предусмотрено снижение поощрения, например, за рост заболеваемости детей, данные о количестве случаев неявки по болезни тоже берутся из табеля, где есть строка для объяснения причин отсутствия.

Порядок заполнения

Форма по ОКУД 0504608 содержится в приказе Минфина 52н от 30.03.2015 года. Обязательна к применению в дошкольных учреждениях, финансируемых за счет бюджета.

Скачать бланк формы 0504608Табель учета посещаемости детей Пример заполнения табеля учета посещаемости детей (ф. 0504608)Смотрите и скачайте образец заполнения формы 0504608 в Системе Госфинансы с подсказками по заполнению

В заголовочной части заполняются следующие сведения:

  • наименование дошкольного учреждения;
  • группа;
  • вид расчета;
  • режим работы;
  • дата заполнения;
  • код по ОКПО.

Табель составляется по каждой группе, дата заполнения – последний день текущего месяца.

Для строки «Вид расчета» нет указаний по заполнению, чаще всего в ней пишется: «Родительская плата». В строке «Режим работы» проставляется продолжительность пребывания детей в ДОУ в соответствии с нормативными документами: 8, 10, 12 часов и т.д.

В табличной части вносится список детей, зачисленных в группу на основании приказов. Для каждого указывается номер лицевого счета, присвоенного воспитаннику, на котором учитываются начисление и внесение оплаты за пребывание в ДОУ. Если счета не присваиваются, ячейки остаются пустыми. В колонке «Плата по ставке» проставляется ежемесячная сумма взноса, утвержденная учредителем. Отдельные дети могут иметь льготы в виде снижения платы на определенный процент. На основании приказа по учреждению в колонку вносится уменьшенная ставка, от которой и будет производиться расчет.

На основании методических указаний, дни явок не отмечаются. В день отсутствия ставится «Н», в выходной – «В». Если ребенок поступил или выбыл в течение месяца, в дни до приема или после отчисления лучше проставить прочерки или значок «Х». Ежедневно внизу таблицы подсчитывается количество отсутствующих детей.

В ДОУ должно быть положение о том, какие неявки являются уважительными и не оплачиваются. Причинами таких невыходов может быть:

  • болезнь;
  • отпуск родителей;
  • карантин;
  • закрытие учреждения на ремонт.

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»

Важное значение имеет время, когда родители предупредили о болезни или об отпуске. Если это произошло после того, как диетсестра подала сведения о количестве детей на выписку продуктов, день будет засчитан, как явка. Если в связи с графиком работы родителей ребенок пропускает определенные дни (например, пятницы), это обуславливается в договоре с ДОУ. Такое отсутствие будет уважительным.

В графах «Пропущено дней» в первой колонке указывается общее количество пропусков, а во второй – засчитываемые, то есть уважительные. Дни, подлежащие оплате, определяются как разница между рабочими днями по месячному графику и засчитываемыми невыходами.

В графе «Причины отсутствия» можно употреблять условные обозначения, которые нужно утвердить локальным нормативным актом. Пример:

  • з/б – заболевание;
  • о/р – отпуск родителей;
  • с/о – семейные обстоятельства.

Для каждого вида могут быть определены документы-основания. Если ребенок отсутствовал не один раз по разным причинам, в колонке нужно перечислить все с указанием дней. Подписывают табель воспитатель группы, ответственный исполнитель, которому поручено ведение документа, и руководитель учреждения. Если ф. 0504608 ведет воспитать, он ставит подпись дважды.

Табель учета посещаемости детей. Форма 0504608

Табель учета посещаемости детей (форма 0504608) предназначен для учета посещаемости детей в группах ДОУ. Кроме этого табель используется для начисления сумм за услуги по содержанию детей в учреждениях, причитающихся к уплате. Ведение документа является обязательным, что отражено в методических указаниях по применению и заполнению формы, утвержденных приказом Минфина РФ.

Заполняется табель отдельно на каждую группу. Дни посещения заполнять не нужно, отмечаются только пропущенные дни в соответствующей графе и выходные дни месяца. Форма подписывается руководителем и воспитателем учреждения.

Вести табель можно вручную или автоматизированным способом. В зависимости от технологии, принятой в учреждении, и распределения обязанностей, информация в документ может вводиться ежедневно по факту или заполняться в конце месяца по сведениям, предоставляемым воспитателями и преподавателями. Форма заполняется ответственным лицом и передается в бухгалтерию для последующего начисления сумм оплаты за услуги по содержанию детей.

При заполнении табеля указывается текущий месяц и год, название учреждения, его код ОКПО, подразделение, вид расчета и режим работы. Таблица содержит в себе тридцать восемь граф, подлежащих заполнению:

  • ФИО ребенка (полностью);
  • номер счета;
  • плата по ставке;
  • календарные дни посещения (от 1 до31);
  • пропущенные дни (все и в т.ч. засчитываемые);
  • дни посещения, подлежащие оплате;
  • основание непосещения.

В конце таблицы подбивается общее количество отсутствующих детей.

Заверяется форма подписью руководителя детского учреждения и воспитателя конкретной группы.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *