Поэтому на стадиях подготовки к судебному заседанию и судебного разбирательства, так же как и на стадии предварительного расследования, уголовное дело может быть приостановлено. Основаниями для приостановления дела служат ситуации, когда: 1) обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно. Уголовное дело не может быть отправлено в суд без обвиняемого, поэтому такого характерного для предварительного расследования основания для приостановления дела, как неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, в судебных стадиях быть не может. Последствия того, что обвиняемый скрылся, различаются в зависимости от избранной ему меры пресечения (ч. 2 ст. 238 УПК РФ). Если обвиняемый не был под стражей, то суд приостанавливает производство по делу и поручает прокурору обеспечить розыск обвиняемого.
ВниманиеОднако в отличие от отложения дела при его приостановлении суд не может установить определенно время начала нового заседания по делу. Перерыв в судебном заседании Вопрос: Сторона не согласилась с размером взыскиваемых с нее судебных расходов, считая, что судебное заседание с объявлением перерыва должно считаться как одно судебное заседание (один день занятости представителя).
Обоснована ли позиция стороны? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018) Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс «Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации» (10-е издание, исправленное и дополненное) (Рыжаков А.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015) Статья 163.Перерывы в рассмотрении дела Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится, в том числе при замене представителей лиц, участвующих в деле.
Перерыв в судебном заседании по уголовному делу
Так, перерыв не требует для своего объявления: а) никаких специальных оснований; б) вынесения уголовно-процессуального решения в виде постановления или определения (он просто объявляется, например, на обед или по окончании рабочего дня до начала следующего рабочего дня). В отличие от него отложение судебного разбирательства может происходить лишь по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 253
УПК РФ (неявка кого-либо из вызванных лиц или необходимость истребования новых доказательств), и оформляется специальным уголовно-процессуальным решением (постановлением или определением). Разбирательство дела откладывается на определенный срок и начинается с момента, с которого оно было отложено.
Приостановление судебного разбирательства. При производстве по уголовному делу могут возникнуть обстоятельства, препятствующие дальнейшему движению дела, но не являющиеся основаниями для его прекращения.
Под отложением разбирательства понимается такой перенос рассмотрения дела на более позднее число в пределах установленного срока для рассмотрения дела по существу, когда одно заседание оканчивается в незавершенном состоянии и назначается время очередного полностью возобновляемого заседания. Ну а, перерыв в свою очередь — это отсрочка продолжения судебного заседания на относительно короткий срок, вызываемая главным образом возникновением таких обстоятельств, которые препятствуют продолжению процесса, но могут быть устранены сравнительно быстро и просто.
Отложение разбирательства отличается от перерыва в судебном заседании 2 ст. 257 УПК суд выносит определение (постановление) о приостановлении производства по делу, если подсудимый скрылся или заболел психическим или иным тяжкий заболеванием, исключающим его явку в суд. В этих случаях также невозможно продолжение разбирательства.
Судебное разбирательство строится таким образом, чтобы внушить уважение к суду — носителю судебной власти, оказать воспитательное воздействие на всех участников судебного разбирательства и присутствующих лиц. Воспитательное воздействие судебного разбирательства не только не противоречит принципам обеспечения подсудимому права на защиту, состязательности сторон и презумпции невиновности, но целиком покоится на них.
Суд не должен выглядеть как расправа над подсудимым. Именно возможность подсудимого защищаться, спорить со стороной обвинения, при желании доказывать свою невиновность либо хранить молчание формируют у участников процесса и иных лиц уважение к закону и суду, уверенность в торжестве справедливости.