>Карточка-справка (ф. 0504417)

Рассмотрим порядок заполнения карточки-справки. Скачайте пустой бланк формы 0504417 и образец заполнения ниже в статье.

Порядок заполнения карточки-справки 0504417

Применение карточки-справки ф. 0504417 закрепляется в учетной политике учреждения. Основанием является Приказ Минфина РФ № 52н от 30.03.2015 г. На законодательном уровне не прописано, когда следует распечатывать и как заполнять бланк: вручную или в электронном виде. Поэтому каждое учреждение вправе для себя решать, когда и как формировать в 2018 карточку-справку.

Пустой бланк формы ОКУД 0504417:

Скачать бланк формы ОКУД 0504417Карточка-справка

Так как карточка-справка относится к первичным учетным документам бухучета, то заполняет ее бухгалтер. В этом документе отражаются данные о заработной плате, которая начисляется работнику в течение всего года. Такие справочные сведения заносятся в карточку ежемесячно. Также в карточке указаны персональные данные работника:

  • ФИО, дата рождения, образование, стаж;
  • отдел (цех), квалификация, табельный номер;
  • оклад или ставка;
  • семейное положение, наличие детей и иждивенцев;
  • дата приема на работу, выхода на пенсию.

Пять способов сократить бумажную работу по номенклатуре дел смотрите в шпаргалке

В карточке-справке ф. 0504417 должны быть отражены все начисленные и удержанные суммы по зарплате, а также суммы к выдаче по каждому человеку. Информация вносится по всем видам начислений и удержаний, а также по источникам финансирования.

Организация может по своему усмотрению использовать карточку-справку формы 0504417 для обобщения информации о суммах вознаграждения физлицу, выполнившему работы или услуги согласно заключенному договору между работником и учреждением. Данные о дополнительных выплатах отражаются в разделе «Отметки о приеме на работу и переводах». Заполняя этот раздел, необходимо отразить данные:

  • 1, 2 графа — номер и дата приказа по учреждению, который является основанием для дополнительных выплат;
  • 3, 4 графа – наименование учреждения или структурного подразделения, должность;
  • 5 графа – размер заработной платы;
  • 6-13 графа – суммы и виды начислений на заработную плату, доплат.

В унифицированную форму 0504417 разрешено вносить дополнительные реквизиты, но убирать уже имеющиеся запрещено, поэтому их нужно также заполнять.

Карточку-справку формы 0504417 подписывают исполнитель и ответственный исполнитель, указывают дату формирования.

При заполнении карточки в электронной программе могут возникнуть ошибки. Если проверка их выявит, документы придется переделывать в ручную, так как карточки-справки будут уже сформированы и подшиты.

Образец заполнения карточки 0504417

Пример заполнения Карточки-справки (ф. 0504417)Используйте как подсказку при заполнении отчета

В 2015 году был обновлен целый ряд бюджетных учетных документов. Один из них – форма 0504425. Для каких целей она применяется, как ее заполнять – рассмотрим на примере.

Для каких организаций действует

Записка-расчет об исчислении среднего заработка разработана для применения организациями госсектора:

  • органами власти;

  • местным самоуправлением;

  • внебюджетными фондами;

  • другими получателями бюджетных средств.

Это первичный документ, служащий бухгалтерским регистром по заработной плате (отпускным и другим выплатам) для госучреждений – по его итогам бухгалтерия вносит записи по дебету и кредиту соответствующих счетов учета.

Несмотря на то, что форма, утвержденная Приказом Минфина 30.03.2015 № 52н, относительно новая, руководствоваться при ее заполнении следует, в том числе, Постановлением Правительства об исчислении средней зарплаты № 922 от 24.12.2007 – это подтверждает письмо Минфина от 27.10.2017 № 02-06-10/70870.

Когда используется

Форма 0504425 предназначена для начисления:

  • отпускных, в том числе основного и дополнительного отпусков;

  • компенсации при увольнении;

  • в других случаях, когда сохраняется средний заработок.

Может применяться, например, для следующих расчетов:

  • компенсации за дополнительный отпуск, использованный не полностью;

  • выходного пособия по сокращению штатов или ликвидации организации;

  • оплаты отпусков работникам в связи с учебой.

Как заполнить форму 0504425

Состоит форма из 3 частей:

  • В первой (заголовочной) указываются наименование организации и ее принадлежность, персональные данные работника.

  • Вторая часть (содержательная): раздел 1 содержит информацию, служащую основанием для дальнейших расчетов — количество дней, начисленные суммы, расчетный период и так далее; раздел 2 — сам расчет среднего заработка и выведение итоговой суммы для выплаты сотруднику.

  • Третья (оформляющая) – обязательно ставятся подписи ответственных лиц; в этой форме так оформляется не только последний лист документа, но и приведенные данные раздела 1 второй части (так как именно по ним будут рассчитываться причитающиеся к выплате работнику денежные средства).

Правила оформления записки-расчета о среднем заработке

Заполняется документ на основании соответствующего приказа, причем номера распоряжения об отпуске и записки-расчета должны совпадать. Данные, указанные в распорядительном документе (о датах отпуска, увольнения, периоде, за который применяется отпуск и т.д.), взятые на основании кадровых документов, переносятся в форму. Так как в Приложении 5 к Приказу Минфина № 52н говорится только об обязательном совпадении номеров приказа и записки-расчета при предоставлении отпуска, то для других случаев кадровой службе учреждения целесообразно установить свой порядок нумерации.

Основанием для заполнения строк (таблиц) расчета по заработной плате служит «Карточка-справка о заработной плате» (форма 0504417). Если для расчета установлен период – 12 месяцев, то цифры приводятся в таблице 1 («Заработок по месяцам»); если расчетный период составляет 3 месяца, то они вносятся в таблицу 2 («Начислено») по строкам 01, 02, 03.

Необходимо помнить, что в расчетный период не входят периоды, когда за работником сохранялась средняя зарплата, например:

  • больничные;

  • отпуск по беременности и родам;

  • командировки;

  • простои из-за вины работодателя.

А в суммы заработка включаются все доходы, связанные с системой оплаты труда – не только зарплата, но и премии (пропорционально периоду), надбавки за классность, выслугу и прочие (п.2 Положения, утв. Постановлением № 922 от 24.12.2007). Не входят в него социальные выплаты (например, детские пособия, больничные), также не учитываются прочие, не связанные с трудовой деятельностью выплаты (п.3 Положения, утв. Постановлением 922).

Для расчета используется среднемесячное количество календарных дней — 29,3. Если месяц отработан не весь, то придется рассчитывать среднемесячное количество дней такого месяца – разделив 29,3 на общее число дней месяца и умножив затем на число отработанных.

Для наглядности приведем пример заполнения:

Колесова Мария Ивановна идет в отпуск с 14.01.2019 в соответствии с графиком отпусков на 28 календарных дней. Оклад вместе со всеми надбавками – 20000 рублей в месяц. В марте 2018 Мария Ивановна пробыла 5 дней на больничном, начислено за март 2018 года — 14968,55 рублей. Остальные месяцы отработаны полностью.

Среднемесячное количество дней в марте: 29,3/31 х (31-5) = 24,57, где 29,3 – установленное законодательством среднемесячное количество дней; 31 – количество календарных дней в марте; 5 – дни болезни.

За 3 рабочих дня января 2019 (с 09.01.2019 по 11.01.2019) начисленная заработная плата составит

20000/136 х (3 х 8) = 3529,41 руб., где 20000 руб. – оклад, 136 час. – норма времени по производственному календарю за январь, 3 – рабочие дни до отпуска, 8 час. – количество часов в рабочую смену.

Из начисленных сумм удерживается налог на доходы 13 %.

Рассчитаем отпускные и заполним форму.

Форма 0504425 (образец заполнения):

После заполнения верность указанных цифр заверяется подписями лиц, отвечающих за начисление и проверку, с расшифровкой их должностей и фамилий. Ставится дата заполнения. Завершающими этапами становятся выплаты причитающихся сумм сотруднику и занесение итогов в бухгалтерские регистры.

>zakondostatka.ru

Шпаргалка для кадровика: сроки хранения кадровых документов

Вы здесь «Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2009, N 6 Организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, наряду с государственными органами и органами местного самоуправления, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных действующим законодательством. Данная обязанность заставляет кадровика любой организации преодолевать соблазн сохранять только самые новые и интересные документы. Зачастую напуганные возможными санкциями сотрудники кадровых служб, ударяясь в противоположную крайность, предпочитают на всякий случай складировать всю документацию, так или иначе отражающую трудовые отношения между работниками и работодателем.

В результате на «вечное поселение» в организации обрекаются могучие кучи всех без разбора документов.

Основные виды и сроки хранения бухгалтерских документов 16.07.2012

Деятельность любой организации, так или иначе, всегда связана с документацией самого разного рода – это учредительные документы компании, организационно-распорядительные, кадровые, а также документы бухгалтерского и налогового учета.

Бухгалтерские и налоговые документы выступают документальным подтверждением доходов и расходов организации, поэтому субъект хозяйственной деятельности обязан организовать их надлежащее хранение. Статья 17 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» определяет, что организации обязаны хранить бухгалтерскую документацию в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но при этом минимальный срок хранения не может быть менее пяти лет. При определении конкретных сроков хранения бухгалтерской документации организации руководствуются Перечнем типовых управленческих архивных

Бухучет инфо

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» организации обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частями 1 и 1.1 статьи 23 данного Федерального закона.

К указанным перечням документов относятся: перечни типовых архивных документов с указанием сроков их хранения и инструкции по применению этих перечней, утверждаемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства (в настоящее время — Росархив, ранее — Минкультуры России):утверждаемые федеральными органами государственной власти, иными государственными органами

Таблица сроков хранения документов для бухгалтерии, канцелярии, секретариата и других

04 апреля 2007 г. 10:00 Внимание! Нижеуказанный перечень и таблица прекратили действие, новый утвержден приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г.

N 558. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» устарел и утратил силу, действующий закон – Рекомендуем почитать:

    Просто о важном: Другие статьи о .

В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации первичные учетные документы, в том числе в виде электронного документа, изымаются, копии изъятых документов, изготовленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, включаются в документы бухгалтерского учета.

Защитить документ от изменений можно, подписав его электронной подписью – .

1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские

Новое в хранении документов

Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 утвержден новый Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (далее – Перечень 2010, новый Перечень). Новый Перечень отличается от Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Росархивом 06.10.2000 и признанного приказом Росархива от 26.08.2010 № 63 утратившим силу (далее – Перечень 2000), значительно большим – почти вдвое – объемом и, следовательно, бóльшим количеством наименований документов с указанием сроков их хранения. Кроме того, изменились и сроки хранения некоторых документов.

Таблица сроков хранения документов в организациях в 2019 году

С каждым днем архив данных любой организации возрастает.

Предлагаем вам краткий обзор новых видов документов, включенных в Перечень 2010, представляющих наибольший интерес для служб документационного обеспечения управления – секретариатов, канцелярий, общих отделов и др. Некоторые документы имеют бессрочную информативную стоимость, а другие быстро теряют практическую ценность. Как долго и какие документы нужно хранить, какой способ утилизации предусмотрен для отдельных типов документации? Эти и прочие вопросы четко рассмотрены и разъяснены существующим законодательством. Отбор документов, подлежащих государственному хранению, или установление сроков их сохранения происходит на основании данных экспертной оценки документов.

Для разного типа документации разработаны определенные сроки хранения:

  1. постоянный.
  2. долгосрочный – более 10 лет;
  3. временный – до 10 лет;

Читайте также: Дела долгосрочной и постоянной периодики сохранения по завершении передают на хранение специальным подразделениям (на 2 года в справочных целях). После переходят в раздел архивных документов.

Период сохранения данных не зависит от носителя информации (электронный, бумажный).

Документы в кадрах обязательные

Начало ► Трудовое Право ► Трудовой договор, Увольнение

В таблице приведены кадровые документы, обязательных быть в организации. И список обязательных кадровых документов.

Указаны сроки хранения документооборота.

Alex Trud 13 фев. 2019 1 30775 Микропредприятия вправе сократить кадровое делопроизводство, а остальные организации обязаны вести кадровый документооборот в полном объеме. Какие кадровые документы обязательно оформлять, а какие пригодятся при определенных условиях, смотрите в таблице ниже.Примечание: Трудовой кодекс дополнен новой , устанавливающей особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, входящих в категорию микропредприятий.

C января 2019 г. «микромалыши» вправе будут организовать упрощенный кадровый документооборот!!!Перечень

Карточка-справка (ф.

0504417)

Форма 0504417 Карточка-справка используется в бюджетных учреждениях для регистрации сведений о зарплате каждого сотрудника. Форма 0504417 заполняется на основании расчетно-платежной ведомости ф.0504401 и простой расчетной ведомости ф.0504402.

Рассмотрим порядок заполнения карточки-справки.

Скачайте пустой бланк формы 0504417 и образец заполнения ниже в статье. Применение карточки-справки ф.

0504417 закрепляется в учетной политике учреждения. Основанием является Приказ Минфина РФ № 52н от 30.03.2015 г.

На законодательном уровне не прописано, когда следует распечатывать и как заполнять бланк: вручную или в электронном виде. Поэтому каждое учреждение вправе для себя решать, когда и как формировать в 2019 карточку-справку. Пустой бланк формы ОКУД 0504417: Карточка-справка Так как карточка-справка относится к первичным учетным документам бухучета, то заполняет ее бухгалтер.

В этом документе отражаются данные о заработной плате, которая начисляется работнику в течение всего года.

Кто не идёт вперед, тот идёт назад

Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г.

№ 63 утверждена

«Инструкция о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

Положения документа вступают в силу с 1 мая 2010 г. Она заменит

«Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 1995 г. № 1050 Ведение всей документации предусмотрено только на бумажных носителях, слово «электронный» в документе не используется вообще, но явного запрета на использование компьютеров для работы нет.

При изучении форм документов, которые создаются в процессе оформления допуска к государственной тайне, меня смутили требования, предъявляемые к порядку ведения некоторых документов.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *