Акт о списании материальных запасов ф.0504230 в 2019 году

Акт о списании материальных запасов позволяет снять учета ненужные и непригодные ценности. Документ составляется по результатам проведенной инвентаризации материальных ценностей и подлежит утверждению директором.

Акт нужен, прежде всего, бухгалтерии для выполнения проводок по списанию материальных запасов со счета их учету. Бухгалтер не может выполнять проводки без документа основания, в данном случае материальные запасы списываются в расходы организации на основании акта. Так как этот документ, помимо прочего, содержит причины, по которым ценности не могут быть использованы в дальнейшем, то он позволяет также обосновать расходы от списания.

Акт составляют с использованием типовой формы – форма по ОКУД 0504230. Скачать образец этого документа можно внизу статьи.

Оформлению акта списания ф.0504230 предшествует инвентаризация материальных запасов, в ходе которых комиссия осматривает ценности и фиксирует в документации информацию об их количестве и состоянии. Материалы, непригодные к дальнейшему использованию, отражаются отдельно и подлежат списанию.

На основании документов, оформленных комиссией по результатам инвентаризации, составляется акт о списании материальных запасов ф.0504230.

Возможно, вас также заинтересуют другие образцы актов списания:

  • материальных ценностей – ;
  • горюче-смазочных материалов – .

Образец заполнения

Типовая форма акта 0504230 должна быть заполнена следующей информацией:

  • сведения об учреждении и структурном подразделении;
  • ФИО ответственного лица за материальные запасы;
  • список членов комиссии;
  • номер и дата приказа, назначившего комиссию по списанию материальных запасов;
  • фактическое расходование материальных запасов со склада – количество, цена, сумма;
  • причина расхода;
  • корреспонденция бухгалтерских счетов;
  • заключение комиссии об общем количество списанных запасов.

Акт заполняется по результатам комиссионной проверки и подписывается всеми членами комиссии. Документ подлежит утверждению директором компании – в верхней части бланка 0504230 имеется поле подписи руководителя.

Ниже можно скачать бланк акта 0504230 в формате word бесплатно.

★ Книга-бестселлер «Бухучет с нуля» для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Акт о списании материальных запасов ф.0504230 образец скачать по ссылке.

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:
Акты

Акт о списании материальных запасов. ф.0504230

Формой ОКУД под номером 0504230 предусмотрено ведение акта о списании материальных запасов. Акту присваивается порядковый номер и проставляется дата его выписки. Акт является результатом работы специальной комиссии, поэтому в шапке документа, кроме названия организации и ее подразделения, указывается состав комиссии и номер приказа о ее назначении.

По результатам комиссионной проверки устанавливается фактическое расходование материальных запасов, выданных со склада. Такие результаты отражаются в таблице с указанием следующих данных:

  • наименование и код материала;
  • единицы измерения;
  • установленные нормы расхода;
  • фактический расход, как в количественном, так и в стоимостном выражении;
  • причины списания (данная графа обозначается также как направление расходования);
  • дебет и кредит для бухгалтерской записи.

В нижней части формы указывается общая сумма списанных материалов, цифрами и прописью. Затем свое заключение пишет комиссия и подписывает данный акт. Для этого повторно указываются члены комиссии во главе с председателем, фамилии должны быть перечислены в алфавитном порядке. Примером заключения может быть отметка об использовании материальных запасов по назначению и о том, что они подлежат списанию.

Форма предусматривает также наличие бухгалтерской отметки об отражении корреспондирующих счетов (две последние графы основной таблицы акта) в соответствующем журнале операций (необходимо обозначить дату такого журнала). Отметку подписывает главный бухгалтер, ставит печать и дату визирования.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *